Кронштейн для прицела.

31 августа 2016

Крепление для оптического или ночного прицела, подобрать не просто... Но возможно!

Каждый кто покупает нарезной карабин, не задумывается о том, как он будет устанавливать тот или иной прицел, обычно человек купив первый в жизни "нарезняк" приходит в магазин со словами: "....мне нужна оптика вот сюда...", или "....вот на этот карабин...", мало кто разбирается в этом вопросе, а стоило бы хотя бы немного. Изучив этот вопрос, можно сделать из своего оружия универсальную систему, для разных задач с одним карабином. В магазине могут вам предложить то что у них есть в ассортименте, или по некомпетентности продавца можете нарваться на подделку, испортить оптический или ночной прицел, или, не дай Бог, получить травму при выстреле.

Кронштейны делятся на группы, по типу крепления, по виду, по назначению, а по незнанию вы можете купить совсем не то что вам нужно, и в последствии тратить ещё средства и время, для устранения прошлой ошибки. Подбор кронштейна не простое занятие, тут необходимо знать хотя бы азы.

С чего нужно начинать?

Кронштейн состоит из базы, куда он устанавливается, и из основной несущей части, куда крепится оптический прибор.
Базы бывают универсальные, такие как призма "ласточкин хвост", база weaver (вивер), база picatinny (пикатинни), или "брендовые" непосредственно для какого-то производителя (Apel, MAK, Recknagel, Suhl), как правило поворотного типа, или с уникальной системой запирания. Несущая часть бывает разная по функционалу, а именно для конкретного оптического прибора (оптический прицел, коллиматорный, ночной прицел, тепловизор). Для оптического прицела - это кольца или "шины", для ночного и тепловизора - это LM-призма (Европризма или Еврошина) или с креплением на базу weaver (вивер), боковым креплением или на ласточкин хвост, для коллиматорного - это weaver (вивер) или своё собственное (Docter, Aimpoint и др.).

ласточкин хвост weaver

1) Всегда подбор кронштейна начинается с выбора ОСНОВАНИЯ (БАЗЫ), ОТ ОРУЖИЯ, а именно какое оружие у вас есть. Несколько примеров, у вас один карабин, у вас один карабин и гладкоствольное оружие, у вас несколько нарезных карабинов, в каждом случае кронштейн нужно подбирать индивидуально. К примеру: коллиматорный прицел можно установить на гладкоствольное оружие, снять его и установить на карабин. Так же оптику, снять с одного карабина и установить на другой, или если у вас один карабин и вы взяли его для ночной охоты с вышки, будете вы снимать ночной прицел с оружия или нет (при транспортировки)? Тот же коллиматорный прицел, можно установить на оружие разными способами. Вопросов много, и порой ответ найти не легко.

Первым шагом является выбор базы для кронштейна. База бывает раздельная или целая, так же различаются базы по функционалу, универсальные (вивер/пикатинни, ласточкин хвост), на которых можно установить любой тип оптического прибора, и для поворотных брендовых кронштейнов (Apel, MAK и др.). Какие же ставить?
Тут всё зависит от вашего предпочтения, к примеру можно установить раздельные базы weaver, они компактные, универсальные, лёгкие, но есть нюанс...нужно будет учитывать зажимную часть кронштейна, который вы будете устанавливать на эти базы, и затворную группу карабина. У SAKO аж 5 разных размеров, всё зависит от калибра и размера патронника. Базу нужно подбирать исходя из калибра. Нужно подбирать базу только для конкретного оружия, устанавливается она на винты, которые имеют чёткое расстояния между друг другом, бывает конечно что расстояния между винтами совпадает и база от одного карабина подходит для другого (Browning BAR, Benelli ARGO).

Поворотные базы, таких матёрых производителей как Apel, MAK и остальных немцев, имеют разный вид. Компании развиваются и не стоят на месте, каждый год выходят новые каталоги с продукцией, есть и новые модели и классика, которая из года в год не меняется. Все крепления этих компаний, в основном быстросъёмные, поворотные откидные, зажимные. Базы подбираются так же для конкретного оружия, базы раздельные и на них можно установить любые "верха" этого же производителя (кольца, под LM призму, под шины, под weaver). Поиск брендового кронштейна лучше делать по артикулу производителя, тогда вы не перепутаете.

Если вы собираетесь на один карабин устанавливать оптический прицел, затем ночной прицел, ну или коллиматор, то вам необходим именно такой принцип установки, быстросъёмные базы. Другое дело стоимость, всё зависит от производителя, чем именитый бренд, тем дороже, как и во всём.
Порядок установки такой: изучаем карабин, на него подбираем базы под оптические приборы, с учётом размера затворной группы и назначения оптики.


2) Самым распространённым в кронштейнах являются конечно же КОЛЬЦА для оптического прицела. Основной отличительной характеристикой при выборе является их диаметр. Диаметр колец подбирается под диаметр трубки самого оптического прицела. Основных размеров всего три (25,4мм, 30мм, 34мм, редко 36мм), самым распространённым является 30 мм, так как большинство прицелов выпускаются с таким диаметром трубки, вторым по популярности идёт "дюймовка" 25,4 мм.

Кольца бывают раздельные, и моноблок. Раздельные кольца универсальны и устанавливаются на оптику легко, так же как и на любое основание, базу (если конечно они для этой базы). Раздельные кольца легче, проще, дешевле чем моноблочные кольца. Моноблок немного тяжелее, дороже, но и надёжней, имеет площадь зажима и соприкосновения с базой больше.

Третьим различием у кольц является высота колец. Это основная характеристика при подборе кронштейна для оптики. Всё зависит от внешнего диаметра объектива. Основные производители креплений на нашем рынке, это США и Германия (Европа), отличие по высоте зависит, как раз, от страны. В США высота колец указывается от основания соприкосновения с базой до центра кольца, у Европейских от основания крепления на базу, до основания диаметра кольца. Некоторые производители пишут просто, низкие, высокие, средние (Low, High, Medium). Обычно на сайте производителя пишут точную высоту колец, расшифровывая чему равняется каждое обозначение.

Высчитать нужную высоту колец легко: Разделите внешний диаметр объектива пополам, это будет высота для американских колец. Если для европейских колец, то из этого числа нужно вычесть половину диаметра трубки прицела. Т.е. если у вас оптика 3-9х42 трубка 30 мм, мерим диаметр, получается 48 мм, делим, 48/2=24 мм - для колец США; (48/2)-30/2)=24-15=9 мм - для Европы. Для точных размеров, прибавьте к получившемуся числу 2-3 мм, для запаса. Следовательно вам нужны кольца высотой не менее 26-27 мм (Leupold, Burris, Nightforce, Warn и др.), и не менее 11-12 мм (Apel, MAK, Recknagel и др.).

Установка колец так же отличается, какие базы или основания у вас установлены, туда и подбираются кольца, поворотные, не поворотные, быстросъёмные, фиксированные, на weaver, на "ласточкин хвост" или просто на винты к карабину).
Порядок установки такой: Основания (базы), на них устанавливаем кольца (раздельные или моноблок), оптический прицел.


3) Есть несколько производителей оптики (Carl Zeiss, Swarovski, Schmidt & Bender), которые делают оптические прицелы не только под кольца, но и под ШИНУ (не путать с еврошиной). Такой вариант установки точнее, быстрее, надёжнее. С шиной не нужно работать "притирами", выравнивать "по миру" (уровнем), затягивать винты с определённым усилием, как с кольцами. Шины бывают на раздельных "быках" (из двух частей) или моноблоки (из одной части). Шина подбирается под определённый бренд оптического прицела, и не подойдёт к другому производителю оптики.

Порядок установки следующий: Основания (базы), на них подбираем шину (раздельные быки или моноблок) под определённую марку прицела, оптический прицел на шину.


4) Сейчас уже ночные и тепловизионные прицелы устанавливаются разными способами, но стандартная установка на LM-ПРИЗМУ (Европризма, Еврошина), которая универсальна для любого кронштейна для ночной оптики. ЛМ-призма стандартная, напоминает перевёрнутую призму "ласточкин хвост". Крепление для Европризмы имеет один вид в зажимной части, но бывает в виде раздельных "быков" или моноблока. Порядок установки следующий: Основания (базы) установлены на карабин, на ночной прицел устанавливаем лм-призму, на неё подбираем быки или моноблок (под основания карабина).


5) На сегодняшний день практически все производители коллиматорных прицелов, делают прицелы с установкой на weaver (вивер), это быстро, удобно, и главное не нужно думать об установке, вивер как-никак самая распространённая и универсальная база. Но есть некоторые коллиматоры, которые продаются без крепления, в частности AIMPOINT серии Micro серии Micro и DOCTER Sight Sight Sight.
Для них нужно подбирать крепление отдельно, эти коллиматоры можно установить совершенно на любое оружие, от пистолета до пулемёта. Крепления для этих прицелов бывают быстросъёмные или фиксированные, на weaver, на "ласточкин хвост", на прицельную планку (гладкоствольных ружей), разного вида и с разной ценой, так как практически все производители креплений делают кронштейны для этих прицелов.


Порядок установки следующий: Основания (базы) установлены на карабин, подбираем крепление для коллиматора (Docter или Aimpoint), устанавливаем коллиматор.


6) БОКОВОЕ КРЕПЛЕНИЕ встречается только на Российском оружии армейского типа. Такое крепление нельзя перепутать ни с каким-либо другим. Изначально охотничьего нарезного оружия у нас не было, все охотились с армейским оружием (винтовка Мосина, Бердана и др.), которые предназначены в первую очередь для армии, оптику в то время на охоте не использовали. В послевоенное время появились карабины СКС для гражданского использования, на них уже устанавливали оптические прицелы, ну в последствии армейское оружие перекачивало в охоту, с рядом изменений, ну и за ним соответственно крепления для оптики. Карабин Тигр, Вепрь, Сайга сделаны на базе автоматов АК, и крепления у них почти одинаковы.

Бывает разница только в боковой посадочной базе (ласточкин хвост) армейского типа и гражданского.

Боковые крепления бывают разные по высоте, по типу запирания, разные в несущей части (кольца, база weaver, под ночной прицел). Если вам необходимо установить только оптический прицел, то нужно брать кольца моноблок на боковом креплении, если коллиматорный прицел, то базу weaver (вивер), если ночной прицел, то сейчас многие производители ночных прицелов делают боковые кронштейны для своих приборов, так как популярность карабинов армейского типа на охоте не падает. Порядок установки следующий: боковое основание на оружии (с упором или без упора), подбираем крепление по высоте и системе запирания, для конкретной оптики.


7) Некоторые базы устанавливаются на другие готовые основания на оружии, такие базы принято называть АДАПТЕРАМИ. На сегодняшний день призм "ласточкин хвост" несколько размеров, стандартной принято считать 11-12 мм, но бывают и 13 мм, и 9,4 мм, и 5,6 мм, и 16 мм и каких только нет. Если вам захотелось установить коллиматорный прицел (с установкой на weaver), то вам и нужен адаптер с призмы на вивер.

Бывают адаптеры с поворотных оснований на weaver, точнее просто база вивер устанавливается на поворотные основания, бывает даже адаптер с вивера на вивер, для увеличения высоты посадки кронштейна. Городить конечно такой огород не рекомендуется, чем меньше связующих узлов тем надёжней, но бывает загоняет ситуация в угол (особенно касается старых моделей оружия). Адаптеры так же бывают низкие или высокие, раздельные или из одной части, из разных металлов и т.д.


Порядок установки следующий: Основания (базы) установлены на карабин, подбираем адаптер с одного основания на другое (с weaver - на ласточкин хвост, с ласточкиного хвоста - на weaver, с weaver - на weaver и т.д.)


8) Крепления на оружие появилось как только придумали поставить оптический прицел, но тогда это был единичный продукт, а сейчас уже массовый. Но остались ещё карабины и ружья старого типа на которые не так просто что-то установить из оптики. К примеру классический штуцер с горизонтальным расположением стволов, сам по себе подразумевает установку оптики. На них когда-то выпускали основания "ЗУЛЬСКОГО" типа. Да и сейчас их можно встретить на современных охотничьих штуцерах, но эти крепления не так распространены как weaver, и придётся их поискать, да и помимо оснований не так просто найти те же кольца для оптики, или LM-призму.


Порядок установки следующий: Основания (базы) установлены на карабин (штуцер), подбираем крепление под определённую оптику (коллиматор, оптический прицел, ночной прицел, тепловизор), моноблок или раздельные быки.


Это основные виды кронштейнов и креплений, с основными различиями и характеристиками. Зная хотя бы это вы будете иметь представление, что и как устанавливается на ваше оружие. Выбирая правильно, без суеты, вы сможете подобрать оптимальное крепление для своего оружия, не переплатив и обезопасив себя от нежелательных ситуаций. Изучите этот вопрос, покупайте то что нужно, а не то что предлагают. Если у вас нет времени, вы можете позвонить, чётко рассказать что вам нужно и мы подберём крепление для вашего карабина.