Цифровой ночной прицел от бренда PULSAR серии DIGISIGHT под названием ULTRA 355. Это продолжение серии Диджисайт, цифровых приборов ночного видения, предыдущие прицелы Digisight N 960/970 LRF сменились более современными. Ультра официально на российском рынке с осени 2017, и меню настроек пока на английском языке (выбора русского языка нет), надеемся в скором времени появится, чтобы обновить прошивку. Но об этом чуть ниже.

Боковой кронштейн для установки оптики один из самых популярных по запросам на российском охотничьем рынке. Конечно не только охотничьем, в последнее время обороты набирает практическая стрельба, а это уже целое направление, отдельный рынок со своим клиентом, требованиями и желаниями.
В основном, оружие используется на базе АК системы, все они по-умолчанию с боковой базой (боковой ласточкин хвост) под крепление. Именно такой способ крепления придуман у нас, и больше нигде не встречается на других марках оружия. Этим можно гордится наверное. Почему наверное, с точки зрения ударной нагрузки, точности стрельбы, надёжности, и многих других пунктов, этот вид крепления не совсем хорош, но увы ничего не сделаешь из-за особенностей конструкции АК.

Про стулья на охоте в общем, мы уже писали. В прошлой статье, про шведские стулья, мы рассказывали про широкое их применение, удобство и простату использование. Стулья walkstool хорошие, но не самые дешёвые.
А этот стул, о котором речь пойдёт ниже, не дорогой, надёжный, но со своими особенностями.
Загонная или облавная охота, существует как вид уже очень давно. В Европе и Россия этот вид охоты один из самых популярных. Специфика охоты проста, есть загонщики или окладчики (люди которые выгоняют зверя на "номера"), и номера (стрелки которые занимают предполагаемые выходы зверя, с определённым расстоянием друг от друга). На номерах охотники стоят тихо, стараясь быть незамеченными, зрение и слух обострено, в предвкушении выхода зверя. Иногда бывают длинные загоны, когда оклад большой по площади, к примеру при охоте на волков с флажками,

Охота ночью с вышки уже стала неотъемлемой частью услуг любого охотничьего хозяйства, это просто, интересно, душевно, и эффективно. Да, может кто-то скажет, что это не спортивно и это не для него, но факт остаётся фактом. В охотничьих хозяйствах охота с лабаза осуществляется на большее количество видов животных, которые в нём водятся, и на которых разрешена охота, чем охота с подхода или загонная охота. С вышки добывают медведей, косуль, лосей, оленей, но в основном это конечно же кабан. В законодательстве прописано, что охота с использованием специальных приборов запрещена, охота с лодки разрешена, а на лодке с мотором нет, с электронными манками, с прицелами ночного видения запрещена охота и т.д., но на практике и манки, и подствольники, и ночники, продаются и используются. В Белоруссии охота с использованием ночного прицела запрещена, а с ночной насадкой на дневной прицел нет.

Оптический прицел устанавливается на огнестрельное оружие разных типов, в основном, конечно на нарезное. Охотничий карабин или тактическая винтовка без оптического прицела, представляют собой, по сути, оружие ограниченного радиуса поражения, так как расстояние, на которое рассчитана стрельба не возможна с открытым прицелом, т.е. прицелиться и уверенно поразить цель на расстоянии от 100 метров и дальше, с открытыми прицельными приспособлениями практически не возможно. Оптическая система помогает

Охота с применением различных приборов, в последнее время, стала очень распространённым явлением. Особенно для городских охотников с деньгами и возможностью выбрать и купить эти приборы. К такому роду технического оборудования относятся прицелы, бинокли, монокуляр ночного видения и тепловизоры. Обычно после покупки монокуляра и его использования одного, двух сезонов, человек приходит к мысли о покупке прицела (ночного или тепловизионного). И в дальнейшем монокуляром пользуется редко, но бывает и обратное.

Как выбрать подствольный фонарь. Основные характеристики выбора!

Охота ночью - это дело не простое, а правильная охота ночью ещё и дорогое. Имеется ввиду наличие нарезного оружия, прицела ночного видения, тепловизоры или такого же монокуляра, это в идеале конечно. Но можно обойтись и гладкоствольным оружием с подствольным фонарём. Хоть в законе и прописано, что охота с использованием специальных приборов запрещена, но это лишь юридически. На деле - это обходится легко, а многим просто наплевать на закон, либо они его просто не знают. А так даже запрет на электронные манки можно обойти, есть пара лазеек. Не будем углубляться в юриспруденцию, вернёмся к охоте.

14 декабря 2016

Стул для охоты, нужен ли он вообще охотнику, и на каких охотах?

Иногда думая о снаряжении для охоты, человек игнорирует такой аксессуар как охотничий стул. Но когда приходит время охоты, каждый думает о том, куда бы приземлить свою пятую точку, особенно на загонной охоте, и охоте на водоплавающую дичь (охота с засидки).
Более 100 лет назад, в основном в Европе,

Мы с нетерпением ждем весну и открытия охоты. В это время года для многих охотников появляется возможность охоты на пролетного гуся, который летит с юга на север в места гнездования.
Охота на гуся – это одна из самых азартных и интересных охот. Побывав на такой охоте и удачно заманив хотя бы одну птицу, многие становятся гусятниками на всю жизнь. Но без своего опыта сложно добыть гуся, ведь птица эта очень умная и осторожная. Хорошо, когда вас приглашают в свой коллектив опытные охотники, которые уже не один год познают все тонкости этой увлекательной охоты. Если вам посчастливилось попасть в такую компанию, то дорожите этим и соблюдайте все правила и устои, сложенные за много лет в данном коллективе.

Тепловизор - это прибор, который показывает тёплые (горячие) объекты на общем (холодном) фоне.
Всё в нашем окружении имеет температуру, любой не живой объект, за солнечный день нагретый лучами солнца, и тем более живой организм, температура которого с рождения выше нуля.

Если рассматривать тепловизор для охоты, то принцип у них у всех один, найти зверя на фоне окружающей среды, либо ночью. Существуют и строительные тепловизоры, пирометры и армейские приборы (на спутниках, самолётах, вертолётах, танках и т.д.). Но раз мы охотники, то остальные "теплики" пропустим, хоть принцип у них одинаков, назначение немного различно.

Принцип работы тепловизора для охоты, основан на следующем:
Бежит кабанчик, температура которого около 36-38 градусов, бежит себе ночью к кормушке, или на поле с посеянным овсом, специально для него собственно. За день солнце нагрело землю, деревья, камни и всё остальное, а с наступлением ночи температура всего этого постепенно падает. Остывает всё вокруг, кроме кабанчика. Выходит кабан на поле и