Выбор снаряжения. С чего начать?

7 февраля 2016

Как выбрать снаряжение для охоты новичку? С чего начать?

Эта статья не о том, как начинать быть охотником или о любви к природе, у каждого, кто по-настоящему болеет этим делом, под названием ОХОТА, свой путь. Обычно отец или дед прививают все азы охоты, а именно страсть к этому делу и что называется быть настоящим мужчиной, если отец, дед или дядька охотник, оговорюсь правильный охотник, то вы выросли в правильной среде. Правила охоты пишут люди, любить Родину учат в армии, а любить природу учат в лесу, и причём те, кто тебя вырастил или с кем ты рос. В охоту приходят по-разному, ну а кто хоть раз был на настоящей охоте, с уверенностью скажет нравится ему это дело или нет, тут либо ДА, либо НЕТ, НЕ ЗНАЮ никто не ответит. Человек раз побывав на охоте, а главное полюбив, начинает перестраивать свой окружающий мир.

Эта статья про перестроение этого мира, а именно, то что нужно охотнику. У каждого свои истории, сколько людей - столько мнений, и охота не исключение, один скажет ничего особо не нужно, ружьё и пара патронов, другой наоборот, без навигатора в лес не ногой. Конечно наши предки и медведя чуть ли не голыми руками брали, и мамонта щепками били и ничего. Да что говорить, ещё и сейчас учат в охотоведении как ставить самодельные ловушки и настораживать такие же капканы, и это хорошо, никто не спорит, охотник должен уметь всё это делать, и костёр в мокром лесу разжечь, и уметь переночевать в лесу зимой, и тем более прокормить себя. Раньше было больше охотничьих газет и журналов, от куда молодые охотники брали необходимые знания, сейчас на смену пришла глобальная сеть, но из неё "выкопать" нужную информацию не просто, как правило всё находится на многочисленных форумах, с сотнями и тысячами страниц, как правильной информации, так и мусора. КПД сети очень большое, и плюс в том, что теперь можно выбирать, в отличие от времён советского периода. Раньше знания были большие, понятия правильные, но ничего не было...сейчас всё есть, выбор появился, но ни понятий нет, ни знаний в голове. Брали одни гильзы, один порох, один патронташ, и всё что было в охотничьем магазине на тот момент, выбирать не из чего и тем более не ты возьмёшь, так следующий за тобой точно, и это в городах, что говорить о деревнях и сёлах, кто-то, где-то, что-то успел "урвать".

Каждому современному охотнику необходимо иметь не только теоретические знания в голове, но и практические вещи в рюкзаке. После ряда первых охот, новичок уже имеет представление, что ему нужно купить, что найти и выбрать. Я на своих плечах буквально ощутил, и понял, что мне нужен охотничий рюкзак, когда после каких-то 3-4 км похода на глухариный ток, со старым советским рюкзаком, полностью набитым необходимым скарбом и едой на 3 дня, я всё материл и проклинал, а друзья, так же волочась, но уже усмехаясь надо мной подбадривали. Но это всё приходит с опытом, сейчас с улыбкой вспоминаешь, но тогда было не до смеха. Так вот хочется описать несколько основных вещей, которые должен иметь охотник на той или иной охоте, весной, летом, осенью и зимой.

Не зависимо какая охота и какой сезон, каждый должен иметь несколько вещей, одни необходимы, другие второстепенны, но не менее важные.

Первое что необходимо это рюкзак, любое время года, любая охота, если у вас ничего нет кроме купленного ружья и желания, то вам точно нужно начать собирать свой "набор" с него, поверьте на слово. В будущем у вас будет не один рюкзак, и не сменный по времени, а вообще, у меня, к примеру, их 3 шт. (для ходовых охот небольшого литража, для охоты на весенний сезон-большой рюкзачина для дальних походов, и мелкий рюкзак-сумка для мелочей типа манков, сменных чоков для ружья, фонариков и батареек). Рюкзак должен быть вместительный и удобный. Рассмотрев сотни вариантов, я купил горный рюкзак немецких вооружённых сил общим литрожом 100 литров, из плотного водонепроницаемого материала, с изменяемой ростовкой и прочими примочками.

Рюкзак должен вам нравится, должен быть вместительным, по опыту не менее 80-120 литров, с каркасом внутри и анатомической спиной, и лямками, причём лямки должны быть широкими. Желательно чтоб были отдельные карманы и по более, для всякой мелочёвки, собираете вы рюкзак для загона, для охоты с вышки, охоты весной или охоты на открытии в августе, всегда найдётся что положить.

Второе как ни странно, фонарь, при чём налобный фонарь. Так же вещь вне сезона и вида охот. Любая охота это ранний подъём и собирание вещей для охоты, в лесу или на заимке, выход на улицу перед транспортом или расставление чучел, разделка туши в зимнем лесу. Налобный фонарь даёт вам свет и свободные руки, для каких-либо действий. Фонарь должен быть не большим, но мощным, но и в то же время живучим, т.е. батарейки должно хватать на долго. У меня налобный фонарь Fenix серии HL на одной пальчиковой батарейке, удобный простой, причём работает на одинаковой яркости до полной разрядки батареи без затухания, просто "раз" и всё...выключился, очень удобно и 100% потребление полезной энергии. Не стремитесь брать наибольшую мощность, не нужно жадничать, для комфортного передвижения ночью в лесу достаточно 150-250 люмен. Желательно чтоб рефлектор был матовый или был какой-то рассеиватель, для большей освещёности, но это не принципиально.

GPS навигатор — это ваш путеводитель по местности. На охоте, с мужиками из разных экономических прослоек, порой замечаешь, что у каждого есть с собой или навигатор, или компас, старенький компас помогает быстро определить направление, а новый GPS навигатор ни только направление, но и высоту, точное место, ближайшую тропу и дорогу, и не только. Ориентироваться в лесу охотник или турист, да и просто грибник должен уметь, это самые азы лесного бытия, будь то муравейник, мох, солнце, механические часы на руке или что-нибудь ещё, но иметь в кармане компас или навигатор, это лучше всего, с ним быстрее и точнее можно выйти из незнакомого места. Кто знает куда вас может занести не лёгкая, вроде места знакомые, вроде всё знаешь, а порой так закрутишься, что толком не понять куда идти. С определённым опытом и маломальской дружбой с компьютером, можно самому делать нужные маршруты, сохранять и редактировать точки на карте, добавлять звериные тропы, обозначать переправы через болота, планировать загоны, маршруты для новых мест охоты, разведка местности и многое другое, на всё это горазд GPS навигатор. Нужно лишь не забыть брать с собой запасную пару батареек.
В кармане моего рюкзака garmin 62S, не последняя, но очень популярная модель. Батарейки хватает на 20 часов, плюс всегда дополнительные 2 батарейки, сохранённые пара карт местности где охочусь, ну и всё...работать с ним просто и удобно. В прошлом году зимой, помогал делать учёт зверей в охотугодьях. Дают тебе направление, и ты шуруешь на лыжах по прямой или лесной дороге, и считаешь следы зверей которые пересекаешь, ставишь точку в навигатор и называешь (кабан, лось, волк и т.д.), после по твоим данным делают учёт. Вот таких путей должно быть много, для точного учёта, на определённой площади.

Чтобы кто не говорил, а навигатор очень нужная штука. Выбирайте модель живучую (с большим временем работы), желательно с поддержкой разных форматов карт, с дополнительной картой памяти (для установки доп. карт). В нашей стране, да и в мире, захватил рынок Garmin, не стоит придумывать колесо, а обратите взор на модельный ряд и характеристики.

Конечно же нож. У любого, кто отправляется в лес должен быть нож, охотничий, карманный, складной или фиксированный, не важно, лишь бы он был. Объяснять про нож не нужно, надеюсь, если же вы никогда не сталкивались с выбором ножа для охоты или туризма, то наша сеть пестрит статьями, обзорами и форумами на эту тему, найфоманов в стране хватает. Что же про меня, то я таскаю поочерёдно, "норвежский бутерброд" Helle Brakar и Mora, есть ещё пара мелких "режиков", Opinel-ка и швейцарец карманный и Boker, но это для мелочей всё.

Выбирайте нож по размеру и материалу, твёрдость стали должна быть высокой, но так чтоб режущая кромка и кончик не скалывались. Нож должен хорошо держать заточку, если вы покупаете нож для разделки туши или там, сальца порезать, то угол заточки не обязательно должен быть более тупым, чем острее угол и тоньше обух, тем более нож зависим от нагрузок, колоть дрова он не годится. Если вы задались этим вопросом, то не отступайте, изучайте, читайте больше.

Патронташ для охотника — это неотъемлемый аксессуар, на любой охоте необходима эта часть снаряжения. Патронташ может выглядеть по-разному, но функционал у него один, размещение патронов для оружия под рукой. Это может быть классический патронташ (поясной), в виде подсумка на приклад или на не ремень, в виде бандальеры (лента с патронами) через плечо, ну или в виде сумки по типу ягдташа. Ягдташ хорош для лягашатников или на тяге по вальдшнепу, и патроны в нём и битая мелкая птица, очень удобно и практично.

В такую мелкую сумку можно положить дополнительные мелочи помимо патронов. Патронташ желательно иметь кожаный, благо можно найти не дорогой на охотничьем рынке, прослужит он гораздо дольше тряпичного, да и универсален, для любой охоты.
Особенно вместительным патронташ должен быть на охоте по утке или гусю, для ходовых охот и охот с немногочисленными выстрелами не обязательно с собой таскать весь патронташ, такую тяжесть, можно ограничиться подсумком, ну или просто в карман положить пару, тройку патронов. Патронташ может быть открытым, а может быть закрытым, спорить что лучше бессмысленно, и в том, и в том есть свои плюсы. В закрытом патроны защищены от воды и грязи, лесного мусора и от потери (не выпадут), в открытом удобство, ничего не мешает доставать быстро патрон, скорость, а это порой важно.

Есть в охотничьей среде такой раздел, как обустройство ночлега, в степи, лесу, горах и т.д. Многие, кто ночевал в лесу, я имею ввиду охотников, делали "бивуак" для ночлега. Многие походы, и махания топором на привале, заставили задуматься о скорости и простоте ночлега, особенно когда пройдя большое расстояние до места охоты, да ещё и под вечер, да ещё под дождик...уже не хочется рубить этот лапник...сейчас я разжигаю костёр, стелю толстый неопреновый коврик, залезаю в спальный мешок, причём экстрим до -25 градусов, а на мешок одет водонепроницаемый чехол, и всё просто отлично. Сухо, тепло, удобно, а главное быстро. Конечно это лишний вес к поклаже, но лучше пронести лишние 2 кг, чем спать непонятно на чём, и тратить на это время. Есть конечно своя романтика в обустройстве лагеря, когда на это есть время, сам не раз делал разного рода лежаки, укрытия и экраны для костра.

Спальный мешок бывает в виде кокона и одеяла (прямой с молнией на всю длину), разной расцветки и разный по составу. По мне так кокон меньше места занимает в рюкзаке, в собранном виде, чем мешок-одеяло. Обращайте внимание на размер мешка, вам должно быть комфортно в нём, и на спине, и на боку, и даже на животе, если необходимо. Так же у мешков есть температурный диапазон, летние, зимние, демисезонные, на них обозначаются три температуры, верхняя и нижняя температура комфорта и экстрим, выбирать нужно в диапазоне температур комфорта, экстрим — это максимальный «минус», при котором можно спать, но желательно уже в одежде. Вообще к выбору спальника нужно относится, как к выбору одежды, толщина, покрой, вес, плотность нити и т.д.

Ну и коврик, в дополнение к спальнику, чтоб постелить на землю. Он скроет мелкие неровности, колкие сучки, да и защитит от холода земли, к примеру, на весенней охоте. Можно рассмотреть разные коврики, тонкие, толстые, разные по составу, пенки и самонадувающиеся. Следите за размером коврика, по ширине и длине, а главное весом, критичен для вас будет вес в походе или нет. Я уже какой год таскаю толстый армейский коврик из вспененного полиуретана, вес что-то около 400 грамм, скрученный в трубу, он отлично крепится снизу рюкзака. Спальник у меня TenguMark2 от Alexika, с рукавами, карманами и расстёгивающимся низом кокона, что очень удобно, перед сном можно у костра в спальнике сидеть и передвигаться по нужде прям в нём, не снимая. Модель очень практичная и лёгкая, а главное тёплая, сделана по образцу армейского спальника.

Нужная вещь зажигалка или спички, конечно разжечь огонь можно разными способами и без зажигалки и спичек, но с ними куда как проще. Что стоит кинуть в рюкзак или карман зажигалку, или коробку спичек, благо стоят не дорого. У меня в каждом предмете экипировки есть, чем зажечь. Огонь вас согреет, и одежду просушит, и еду приготовит. Желательно научится в будущем добывать огонь из подручных средств.

Аксессуары для ружья, а именно, плечевой ремень, чехол и набор для чистки - это первый шаг после покупки охотничьего ружья. Чехол может быть разного вида, цвета, фасона и состава. Это может быть пластиковый или алюминиевый кейс, кожаный или тряпочный чехол, короткий, для разобранного ружья или длинный, для собранного, в общем выбрать есть из чего. Как правило чехлы имеют конкретное назначение, под определённую модель или тип ружья, для двустволок или полуавтоматов, ну или для автоматного типа (сайга, вепрь).

Чехол должен вмещать ружьё вместе с ремнём ружейным, и застёгиваться хорошо при этом, если вы намереваетесь поставить коллиматорный прицел на оружие, то позаботьтесь за ранее о чехле по шире, если у вас полуавтомат или двустволка со сменными чоками, то чехол должен иметь дополнительный карман для них, это не принципиально, но очень удобно, да и быстро, если вдруг надо поменять дульное сужение. Конечно бы лучше ещё иметь дополнительные отсеки и карманы для мелочей, для набора чистки ружья, перчаток, патчей, чоков, да для чего угодно, пригодится обязательно. Кожаные чехлы более долговечны и практичны, но и дороже. Если ваш бюджет скромный и вам срочно нужен чехол, можете купить не дорогой и после какого-то времени эксплуатации, поймёте какой именно вам нужен чехол.

Плечевой ремень, казалось бы, мелочь, но без него просто не удобно. Как-то после чистки забыл одеть его обратно и убрал в чехол, конечно же забыл об этом, и на открытии сезона, в августе, открываю на охоте чехол, а ремня нет...очень неудобно. Сейчас выбор так же велик, широкие, узкие, кожаные, тряпичные, с вставками под патроны и т.д. Если вам нравится классика, то стандартный плечевой ремень именно для вас, желательно широкий и кожаный, с нескользящими вставками, чтоб не поправлять ремень на плече каждые 5 минут ходьбы. Единственно, они бывают разной длины, советую примерно померить, какой длины нужен именно вам. Отрежьте немного верёвки и привяжите к антабкам, после запомните получившуюся длину и выбирайте по ней. Есть сейчас ещё один тип ремней, трёхточечные ремни, обычно они все предназначены для ношения армейского и тактического оружия, автоматов, пулемётов, но есть и для гражданского сектора, в частности ремень "Зубр". Я такой таскаю на ходовых охотах и на загонах, очень удобно, руки всегда свободны, ружьё вскидывать гораздо быстрее, чем с плеча, да и передвигаться легко, пролезать сквозь чащобу, а на морозе, на номере, руки в карманах и ружьё не надо держать, вскидка быстрая, в общем кто любит активные охоты...советую.

Набор для чистки ружья может быть каким угодно, но он должен быть обязательно. В стандартном наборе идёт разборный шомпол, вишер, щётка и пуховка, советую докупить ещё пуховку, а шомпол выбирать без открытых металлических соединений, деревянный лучше всего, ну или из углеволокна, но чтоб резьба была внутренней при соединении колен. Не разборный шомпол, для домашней чистки, носить с собой его элементарно не удобно. Для быстрой чистки, в походных условиях можно приобрести гибкий шомпол-змейку, тряпичную или с тросиковой основой в мягкой оплётке, такие наборы для чистки компактны и удобны в транспортировке. Так же продаются разного объёма ёмкости со средством чистки, масла и смазки. Про то как чистить ружьё и каким лучше маслом, можно так же найти в сети, и статьи и видеоролики присутствуют там в изобилии. В дальнейшем будет обзор по маслам, но это в будущем. Что про себя, так я использую классический "балистол", единственно он содержит щёлочь, и я протираю на сухо все детали после чистки, для смазки и консервации он не подходит, но чистит отлично, что мне и нужно.



П
ро охотничью одежду и обувь, про конкретные виды охот читайте в следующих статьях, тема эта глубокая и достойна более подробного описания. Самые необходимые вещи, помимо одежды, описаны выше, с ними вы почти готовы к любой охоте и ночью, и днём, и зимой, и летом. Можно добавить о них, что это основа охотничьей амуниции.
Теория важна, но практика расставит всё на свои места, не сидите дома!