Боковые кронштейны. Выбор кронштейна.

27 сентября 2017

Боковой кронштейн для установки оптики один из самых популярных по запросам на российском охотничьем рынке. Конечно не только охотничьем, в последнее время обороты набирает практическая стрельба, а это уже целое направление, отдельный рынок со своим клиентом, требованиями и желаниями.
В основном, оружие используется на базе АК системы, все они по-умолчанию с боковой базой (боковой ласточкин хвост) под крепление. Именно такой способ крепления придуман у нас, и больше нигде не встречается на других марках оружия. Этим можно гордится наверное. Почему наверное, с точки зрения ударной нагрузки, точности стрельбы, надёжности, и многих других пунктов, этот вид крепления не совсем хорош, но увы ничего не сделаешь из-за особенностей конструкции АК.

На охотничьем рынке очень много оружия на базе этой системы, огражданенные армейские варианты тигр, сайга, вепрь, скс. По цене они очень демократичны, позволить купить может практически любой желающий. После покупки такого карабина возникает законный вопрос установки оптического прицела, или любого другого прицела (ночного, тепловизионного, коллиматорного).
Вариантов крепления к оружию нет, а вот вариаций кронштейна множество. Попробуем раскрыть эту тему!


1) ТИП КРЕПЛЕНИЯ.
Боковые кронштейны бывают быстросъёмные и фиксированные.
Фиксированные кронштейны практичные, установил и забыл. Если вы не собираетесь менять оптический прибор на оружии, то нужен фиксированный кронштейн. Если вы хотите менять оптику, к примеру в зависимости от охот (загонник, коллиматор, ночник), то нужен быстросъём. В основном, и так идут быстросъёмные крепления, и как раз найти фиксированный не так просто.

Быстросъёмники настраиваются по силе зажима. Можно затянуть так, что будет кронштейн закреплён не хуже фиксированного на винтах. Обычно фиксированные боковые кронштейны покупают и устанавливают, с универсальной базой weaver. На вивер можно установить всё что угодно, и кольца, и ночной прицел, и все коллиматоры по умолчанию устанавливаются на weaver. Есть и с кольцами боковые кронштейны с фиксацией на винтах, но реже.
С практичной точки зрения удобнее и быстрей быстросъёмные, особенно для современных охот. Для загонной охоты коллиматор или загонник, для охоты с вышки, на реву, с подхода ночной прицел. Так же транспортировка, подбор чехла, проще с отстёгнутым прицелом.
Но фиксированные кронштейны нужно ставить, если вы стреляете на большие расстояния. К примеру на ТИГР или СВД, ставят оптику на фиксы, чтоб исключить перестрел, и погрешность поправок при постоянном снятии и установки кронштейна. Погрешность исключить полностью, к сожалению не возможно.


2) ВЫСОТА.
С виду боковые кронштейны на моделях оружия как тигр, вепрь, сайга похожи, но это не совсем так. Сюда можно отнести ВПО-209, все разновидности АК, СВД. У всех кронштейны боковые, но высота у каких-то моделей разная, т.е. положение оптики над ствольной коробкой. Можно подобрать кронштейн с посадкой чуть выше ствольной коробки, так что появляется возможность использовать открытый штатный прицел, в промежуток между оружием и оптикой. Удобно это или нет, практично, правильно ли, сказать трудно, дело вкуса и привычки.
Правильней конечно чтоб посадка оптического прибора была ниже, ось оптики должна быть соосна глазу стрелка, когда он держит оружие и целится. Стрелок не должен тянуться, отодвигаться, и поднимать голову выше щеки ложа.
На боковых кронштейнах ось оптики может быть чуть левее от оси ствола по ходу стрельбы.
Некоторые боковые кронштейны имеют юстировку по горизонтали и вертикали. Регулируются винтами в своей плоскости.


3) ВИД ПЛАНОК (ОСНОВАНИЙ).
Вид посадочной планки также может быть разный, хоть и называется в народе одинаково, боковой "ласточкин хвост".

Существуют армейские варианты планок, на АК, Сайге, Тигре и пр., по виду, точнее поколению они тоже выглядят немного по разному. Есть боковые планки как на Вепре, с упором. Вид совсем другой, нежели боковой на АК и прочих.
Есть ещё ряд боковых оснований, уникальных в своём роде, такие как ТОЗ-122, МЦ 20-01, у них ласточкин хвост под 45 градусов, т.е. и не полноценное боковое, и не обычное сверху, как на многих отечественных ружьях и карабинах.
Так же есть ряд оружия, у которых фигурирует в название (боковое крепление), но обычный боковой кронштейн может не подойти, это винтовка Мосина, обычная "трёхлинейка" или КО, СКС, или в новой эпостаси ВПО-208 (тот же СКС с расточенным стволом). У этого оружия посадка ниже, поэтому подобрать боковое крепление это целый процесс.
К общим видам можно привязать модификации того или иного отечественного оружия, то перестановка кронштейна от одной модели, к другой, бывает проблематична, к сожалению.
Проще говоря, лучше на Вепрь искать кронштейн для Вепря, на Тигр для Тигра...и т.д.



4) ВЫНОС.
Иногда боковые кронштейны перекликаются по моделям оружия друг с другом. К примеру крон от Сайги подойдёт на АК, или Тигр. Но есть не большой нюанс, это вынос кронштейна. Если установить оптический прицел в кронштейн от Тигра, и поставить на Сайгу, то на Сайге вы будете тянуться к прицелу, так как удаление выходного зрачка будет превышать допустимое значение, и вы увидите ограниченное поле зрения. А если сделать наоборот, поменять оптику с Сайги на Тигр, то будет слишком близко к глазу.
Конечно в некоторых кронштейнах есть запас регулировки выноса, но как правило он такой маленький, что сможете приблизить (или отдалить) окуляр к глазу на сантиметр-два. В каких-то кронштейнах и этого запаса нет, из-за узкой посадки колец, т.е. между кольцами узел поправок слишком зажат.
Вынос на боковых кронштейнах с базой weaver не принципиален, всё зависит от предпочтения стрелка, что он хочет поставить на этот кронштейн.


5) ВИД КРОНШТЕЙНОВ. МАТЕРИАЛЫ.
Оружие с боковым креплением разное, и назначение, и вид отличается у них. Также и боковые кронштейны, имеют разный функционал. На АК с коротким стволом обычно устанавливают боковой крон с базой weaver. Для практической стрельбы всегда устанавливают базу weaver с фиксацией, и как правило стальную, а уже на неё коллиматор или загонник. Боковая база вивер, это универсальное крепление, для всех типов оружия с боковой планкой.

На охотничье оружие (Вепрь, Сайга, Тигр), помимо базы weaver, ставят боковые кронштейны с кольцами и основанием под ночные прицелы. Если с кольцами всё понятно (разный диаметр колец), то ночной прицел имеет свои особенности. К каждому ночному прицелу выпускаются боковые кронштейны. Как правило, человек покупающий тот или иной прицел, говорит что ему нужен крон на боковое крепление, и производитель комплектует ночник таким кронштейном. Иногда ночные прицелы комплектуют универсальной LM-призмой, и других способов не найти, как покупать переходники и адаптеры под призму, но это исключение.

Материалы для боковых креплений используют разные, как и для всех остальных кронштейнов. Дорогие кронштейны из стали, дешевле из дюр-алюминия и алюминиевых сплавов. Если покупать базу weaver на боковое крепление, то однозначно стальную, и с широкой переходящей частью от крепежа к базе. Вообще, если вы берёте любое боковое крепление с фиксирующей частью на винты (не быстросъёмное), то выбирайте стальной кронштейн.
Для не больших по весу прицелов (оптических, коллиматорных), можно выбрать и алюминиевый кронштейн. Алюминиевые сплавы в кронштейнах, даже от именитых производителей, не уступают стали по прочности, они легче, что существенно играет роль в оружейном тюнинге. Не стоит забывать что отдача, падения, и прочие экстремальные нагрузки случаются иногда, а алюминий или любой другой сплав на его основе всё же мягкий метал, мягче стали уж точно. Нужно выбирать фрезерованные кронштейны из цельных заготовок, с хорошим аннотированием (покрытием).