Digisight ULTRA 355. Обзор.

1 ноября 2017

Цифровой ночной прицел от бренда PULSAR серии DIGISIGHT под названием ULTRA 355. Это продолжение серии Диджисайт, цифровых приборов ночного видения, предыдущие прицелы Digisight N 960/970 LRF сменились более современными. Ультра официально на российском рынке с осени 2017, и меню настроек пока на английском языке (выбора русского языка нет), надеемся в скором времени появится, чтобы обновить прошивку. Но об этом чуть ниже.

ВНЕШНИЙ ВИД.

В DIGISIGHT ULTRA добавился ряд полезных функций по сравнению с 970. Ультра стал компактней в размерах, в нём нет дальномера бокового, как на 970 LRF. Дальномер теперь стал стадимитрический, т.е. расстояние можно узнать по размеру животных (заяц, кабан, олень), шкала подгоняется по росту определённого животного. Такой дальномер примерный в измерениях, но более скрытный, не выдаст вас. В навесном дальномере, в 970-й модели, он имел инфракрасный спектр с длиной волны и частотой приёма-передачи заметной животным, когда включается дальномер, то происходить частое моргание, на подобие стробоскопа, это можно заметить если посмотреть на дорожный знак с светоотражающий краской. Некоторые звери видят все спектры ИК волн, особенно хищники, и особенно «стреляные». Поэтому ULTRA не имеет подобного дальномера, да он и не нужен по сути для охоты в средней полосе, стрельба ночью редко превышает 100 метров.

Ещё DIGISIGHT ULTRA имеет совершенно новый источник питания, аккумуляторную батарею. Батарея меняется легко, работы хватает примерно на 8 часов (в мороз конечно меньше). Полярность перепутать не возможно даже ночь, при смене батареи. Источник внешнего питания не нужен, но при желании можно подключить и его без проблем. Но зачем нужны провода болтающиеся, можно зацепиться за что-нибудь. Можно купить дополнительную батарею, такой же, или большей мощностью, и быть полностью готовым к ночной охоте.
Основная батарея (IPS5) работает до 8 часов, а с увеличенной ёмкостью (IPS10) до 20 часов работы.


Одним из самых важных параметров для цифрового ночного прицела это ИК фонарь, ведь известно что без инфракрасника в кромешной темноте прицел слеп. Поэтому ИК является очень важным узлом в таком прицеле. В прицелах Digisight используются ИК разных типов, с разной длинной волны и мощностью. В предыдущих сериях ИК были не съёмные, поэтому покупатель приобретая прицел, получал по факто то что есть. А если нужно было усовершенствовать как-то (добавлением другого ИК), то на прицеле стояли два фонаря, что не совсем правильно и удобно.

В новом УРТРА добавилась возможность менять ИК осветитель, теперь он съёмный. При желании можно его открутить и присоединить более мощный ИК. Осветители Pulsar выпускает отдельно именно для Ультры, но если вы не хотите покупать такой ИК-фонарь, а к примеру у вас уже есть другой, или от другого производителя, по сняв стандартный ИК и закрутив место контактов защитной крышкой, вы увидите короткую базу вивера с одним что-то. На неё вы можете установить любой ИК. Включается присоединённый ИК фонарь кнопкой с его торца, имеет несколько режимов интенсивности.

В крышке объектива есть отверстие для стрельбы днём, для цифрового прицела засветка не критична, но лучше использовать прицел днём именно с закрытой крышкой. Если для оптико-электронных прицелов ночного видения на базе ЭОПа, смотреть днём с открытой крышкой, чревато выгоранием ЭОПа (трубки), то для цифрового это лишь неудобство для стрелка. При открытой крышки днём в цифровом прицеле будет заметен пересвет изображения, и мерцание света на близких объектах, но существенно ничего не поменяется. Это ещё один плюс и отличие от цифрового.

Управление и настройка меню осуществляется кнопками, разработчики отказались от энкодера, что стало более безопасно. Энкодер можно было задеть случайно и сбить быстрые настройки. К тому же без энкодера прицел стал более устойчив к воде и грязи, можно смело использовать под дождём, не боясь что что-то замкнёт. Кнопочное управление более привычнее нашему человеку, да и проще разобраться. Кнопки настроек находятся сверху корпуса, для удобства, что логично. Кнопка включения прицела справа на корпусе. Сверху также есть барабан фокусировки прицела, не большой по размеру, тугой, и довольно чувствительный в плане точности. Слева имеется гнездо подключения USB провода, для подключения прицела к компьютеру, или внешних источников питания (любой powerbank).

Посадочное место под кронштейн осталось прежнее, так что подобрать кронштейн не составит труда. Сейчас есть много кронштейнов для прицелов Pulsar, посадочные места у них одинаковы. Появились и новые быстросъёмные кронштейны, как родные Пульсаровские, так и других брендов, в частности Innomount (Германия), стальные кронштейны с посадочными креплениями на все популярные основания.


ВНУТРЕННЕЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ.

Быстрое меню.
Также остались быстрые настройки, которые включаются коротким нажатием на центральную кнопку (меню), и меняются кнопками вверх/вниз. Это настройка восприятия, яркость, контраст, цифровое увеличение, дальномерная шкала, и вывод данных о включённом режиме.

  • Яркость, имеет настройку от 1 до 20
  • Контраст, также от 1 до 20 настраивается.
  • Цифровое увеличение в два раза, от 3,5 до 14 крат. Оптическое увеличение прицела постоянное (х3,5 крат), поэтому от 3,5. Увеличение постепенное, в десятичных с шагом 0,1 (3,5, 3,6, 3,7, 3,8…и т.д. до 15), что очень удобно.
  • Дальномер стадиометрический, при его выборе в быстром меню, на дисплее появляются две красные черты, между ними нужно подобрать размер цели. Слева на дисплее отображаются заяц (0,3м), кабан (0,7м), и олень (1,7м), и цифры рядом с ними. При изменение расстояния между линиями (кнопками вверх и вниз), цифры у иконок меняются одновременно, показывая примерное расстояние до объекта измерения.
  • Режим (данные пристрелки). Прицел имеет 3 режима с возможность пристрелки на разные дистанции (А100 - режим А, пристрелка на 100 метров), и так далее по аналогии. Посмотрев выбранный режим в меню, вы можете вспомнить на какой патрон, или оружие у вас пристрелян прицел, ну и на какую дистанцию.

Глубокое меню.
Чтобы включит подробное меню настроек, нужно удержать пару секунд центральную кнопку (меню). Откроется вкладка с иконками, каждая из которых заключает в себе подменю.

Меню (М1):

  • WI-FI, включение беспроводной связи, для сопряжения сторонних устройств (смартфонов, планшетов, с установленным приложением).
  • Палитры, изменение цветовой подсветки видимого. Можно изменить цветность, как в монохроме, так и добавить другие цвета.
  • Настройки Wi-Fi сигнала и подкючённых устройств.
  • Выбор профиля пристрелки и дистанции.
  • Настройка прицельной сетки. В этой подкатегории настраивается яркость прицельной сетки (от 1 до 10), цвет сетки и точки (4 варианта), и выбор самой сетки по виду (13 видов сетки).
  • Пристрелка. Добавления профиля пристрелки, ввод поправок, пристрелка функцией Freeze (заморозка) - пристрелка одним патроном.

Меню (М2):

  • Общие настройки. Выбор языка меню (русского нет), установка даты и времени, выбор системы измерения (ярды/метры), возврат к заводским настройкам, форматирование карты памяти.
  • Завал оружия. Отключения функции индикации завала оружия относительно горизонта. При включённой функции на дисплее показано на сколько оружие с прицелом отклонено относительно горизонта.
  • Автоматическое отключение питания.
  • Подключение пульта управления. В комплекте с прицелом идёт пульт управления и настроек. Пульт можно прикрепить на пластиковую липучку на удобное для вас место, к примеру на оружии.
  • Информация о прошивке прицела.

Меню довольно простое, даже на английском языке не сложно разобраться, благодаря понятным иконкам. В комплекте есть подробная инструкция, в которой описано всё с большей тщательностью по каждому пункту меню. Перед использованием всегда читайте инструкцию, по крайней мере раздел эксплуатации и пристрелки. Привыкнув к прицелу, вы сможете в полной мере использовать все функции необходимые именно вам.

PIP.
Одной из интересных функций в Digisight добавилась (PiP) - картинка в картинке, взятая с тепловизоров серии Apex. Включается функция кнопкой сверху корпуса (стрелка Вниз) коротким нажатием. Эта функция актуальна при прицеливании, не приближая основное изображение цифровым зумом, вы можете видеть в маленьком окне приближенное перекрестие прицела на основном изображении. Это позволит сделать точный выстрел по месту.

SUMLIGHT.
Ещё одна важная функция включается кнопкой (стрелка Вверх), это функция Sumlight, усиление чувствительности камеры в темноте. Это позволяет увидеть в темноте с малой освещённостью (луна) без использования ИК осветителя, что иногда очень необходимо. Некоторые звери особо чувствительны к ИК волнам (медведь, волк), и особенно осторожны. Охота с включённым ИК фонарём может оказаться не успешной, поэтому использование функции sumlight особенно важно.

VIDEO/FOTO.
Теперь Digisight не нуждается в отдельном видеорекордере. Прицел имеет функцию фото и видео записи на встроенную память (8Гб). Нажав на кнопку (квадрат), ближайшая к стрелку, произойдёт фото или видео фиксация (выбирается режим фиксации удержанием кнопки). Чтобы скинуть файлы, можно подсоединить прицел к компьютеру, и скачать как с обычной флэшки.

STREEMVISION.
Это новое приложение для смартфонов, для сопряжения с прицелом. Через настройки в прицеле можно включить Wi-Fi и подсоединить свой смартфон, с установленным на него приложением. Подсоедившись, вы можете настраивать прицел с телефона, записывать фото и видео, транслировать на прямую виде прям в интернет.


КОМПЛЕКТАЦИЯ: