Монокуляр ночного видения, дневной и тепловизор.

16 мая 2017

Охота с применением различных приборов, в последнее время, стала очень распространённым явлением. Особенно для городских охотников с деньгами и возможностью выбрать и купить эти приборы. К такому роду технического оборудования относятся прицелы, бинокли, монокуляр ночного видения и тепловизоры. Обычно после покупки монокуляра и его использования одного, двух сезонов, человек приходит к мысли о покупке прицела (ночного или тепловизионного). И в дальнейшем монокуляром пользуется редко, но бывает и обратное. После покупки, к примеру, тепловизионного прицела, охотник покупает ещё монокуляр, просто потому что так удобней, проще и легче. Каждый раз включать прицел, да ещё вскидывать вместе с оружием, на любой шорох, не так легко, и что самое важное, можно подшуметь зверя.
Монокуляр в этом плане гораздо удобней, да и места он много не занимает. С каждым годом прослеживается тенденция по уменьшению размеров и веса, при создании этих приборов производителями. Есть вполне миниатюрные приборы на рынке монокуляров. Всё зависит от финансов и предпочтении стрелка. По хорошему, монокуляр имеет большее применение и функционал, в отличие от прицела и тем более бинокля, но всеми возможностями мало кто пользуется.

Применение у приборов, как монокуляр простое:
Во-первых, это использование в качестве простого визира, монокуляра, "гляделки". Его легко использовать, главное быстро. Достал из кармана, включил и всё видишь. Есть монокуляры дневные, ночные и тепловизионные. Дневные монокуляры отошли на второй план и уступили место биноклям и зрительным трубам. Да и на самом деле, бинокль для наблюдения днём более логичен и рационален. Вот для ночной охоты бинокль ПНВ не совсем актуален, проще использовать "гляделку".
Как правило монокуляры имеют минимальную оптическую кратность, но есть и с кратностью более (х1). Использовать их можно со штативом или при наблюдении с рук. Монокуляр проще достать из кармана, просмотреть нужную область и убрать обратно. А если кого-то обнаружили, тогда уже брать карабин и включать ночной прицел или тепловизор. Ещё удобно монокуляр повесить на шнурок и одеть на шею. К примеру, при охоте с подхода или езде на квадроцикле, руки будут свободны и ничего не будет мешать.

Данные приборы, с разной кратностью, выпускают Pulsar, Yukon, на которые можно обратить внимание. Цена у них не завышена и вполне соответствует качеству и функционалу.

PULSAR Digiforce X970PULSAR Digiforce X970
PULSAR Digiforce 870VS
PULSAR NV Challenger GS 4.5x60PULSAR NV Challenger GS 4.5x60PULSAR NV Challenger GS 4.5x60

Во-вторых, это использование с креплением монокуляра на что-либо. Маленькие монокуляры с малой кратностью можно использовать для наблюдения как с рук, так и для установки на оружие, на оголовье (маску) или на штатив. Если монокуляр предназначен для установки на оружие, т.е. имеет высокую ударную стойкость, то его можно установить перед коллиматорным прицелом с помощью специального кронштейна. Такие монокуляры имеют запас прочности более высокий. Корпус, как правило, металлический или из прочного углепластика. В основном такие монокуляры ночного видения, с ЭОПами (преобразователями) 2+, и 3 поколения, и по цене стоят почти как ночной прицел или насадка на дневную оптику. Конечно, нужно брать в расчёт и коллиматорный прицел. Он обязательно должен быть совместим с приборами ночного видения, а такие коллиматоры не дёшевы. Но если всё отвечает требованиям, и приборы совместимы и устанавливаются на оружие, то вы получите комплекс для стрельбы в любое время дня и ночи.
Коллиматорный прицел годится практически для любых охот, а монокуляр ночного видения, с помощью которого ваш коллиматор будет работать на вас ещё и ночью, можно использовать и как прибор для наблюдения. Пришёл на вышку, и смотри-наблюдай за природой, да за привадой. Вышел зверь, пристегнул монокуляр к карабину или ружью и стреляй.
К таким монокуляра относится целый ряд приборов разных производителей, Инфратех, СОТ, Дедал и др.


ИНФРАТЕХ ИТ-331A
ИНФРАТЕХ ИТ-333A

Тепловизионные монокуляры до недавнего времени использовали только как "гляделку", так как ставить на оружие их было нельзя (по причине большой нагрузки при выстреле), или они не приспособлены для этого (нет креплений и монтажной основы). Эти тепловизоры известны практически любому охотнику, это Flir и Pulsar, самые распространённые на рынке сегодня.

Но сейчас есть несколько моделей тепловизионных визиров, которые можно установить на оружие. Включешь в настройках прицельную сетку, и можно использовать как полноценный прицел. Правда на не большом расстоянии (100-150м), но для охоты с вышки этого вполне достаточно. К таким приборам можно отнести монокуляр с функцией прицела Fortuna General, с разной по разрешению матрицей в основе строения, вплоть до 640х480 пикселей.

FORTUNA General 19 M3/M6FORTUNA General 19 M3/M6FORTUNA General 19 M3/M6FORTUNA General 19 M3/M6

Но не все монокуляры годятся для использования на оружии. При выборе уточняйте у продавца, сколько (Дж) ударная нагрузка прибора. Есть визиры, которые можно использовать только с рук, или с креплением на оголовье (маску).

Использование "гляделки"с оголовьем (маской) удобно, если вы к примеру военный, и вам нужны свободные руки. На охоте это не совсем уместно, сужает видимость и область применения не совсем понятна. Но в основном все монокуляры можно крепить на маску, другое дело, надо это вам или нет.

Монокуляр, будь он ночного видения или тепловизор, будет достойной единицей снаряжения любого охотника, и применение найдётся в любом случае. Такие приборы не лежат без работы. Дорогой монокуляр (тепловизор) можно купить в складчину, на ваш охотничий коллектив. Он прослужит долгое время.

Ни пуха, ни пера вам!