Подствольный фонарь.

11 апреля 2017

Как выбрать подствольный фонарь. Основные характеристики выбора!

Охота ночью - это дело не простое, а правильная охота ночью ещё и дорогое. Имеется ввиду наличие нарезного оружия, прицела ночного видения, тепловизоры или такого же монокуляра, это в идеале конечно. Но можно обойтись и гладкоствольным оружием с подствольным фонарём. Хоть в законе и прописано, что охота с использованием специальных приборов запрещена, но это лишь юридически. На деле - это обходится легко, а многим просто наплевать на закон, либо они его просто не знают. А так даже запрет на электронные манки можно обойти, есть пара лазеек. Не будем углубляться в юриспруденцию, вернёмся к охоте. В ночные часы зверь ведёт себя активно. Поэтому увидеть лося, кабана или медведя на поле или подкормочной площадке в ночные часы шансов на много больше, чем днём. Не говоря уже о мелких животных: еноты, лисы, зайцы и т.д. Ночью лесная жизнь более насыщена. Хищники выходят на поиск добычи, а та самая добыча, в свою очередь, на поиск укромного места и на поиск пропитания. Охотник, к сожалению, не может видеть ночью, поэтому использует разного рода приборы, в том числе и фонари.
Фонарей у охотника может быть несколько: поисковый, карманный, налобный, ну и конечно же подствольный. Есть вариант сократить это количество, имея в виде подствольного фонаря универсальный, который совмещает в себе и карманный, и подствольный, и поисковый. Если охотник не может себе позволить ночные приборы, то уж подствольный фонарь не такой дорогой аксессуар снаряжения. Конечно, цена зависит от производителя (бренда), модели фонаря, и дополнительных аксессуаров.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫБОРА.
Название «подствольный фонарь» говорит само за себя, то, что этот фонарь устанавливают под ствол оружия.
Какие требования должны быть к такому фонарю?

Подствольные фонари, как правило, являются тактическими. Если кто не знает, то тактический и подствольный, не всегда совпадают. Особенно это касается дешёвых безымянных "китайцев". Хотя абсолютно ВСЕ топовые бренды фонарей, делают в поднебесной. Происхождение бренда, или представительство может быть какой угодно страны, но производство вынесено в Китай, оно и понятно, и рационально. Только "китайский" фонарь, и фонарь, сделанный в Китае, это совсем разные фонари. Так что смотреть в характеристиках к фонарю на графу (страна производства) не стоит, написано там может быть и США, и Канада и что угодно.
То же касается и аккумуляторов к ним, всё делают на одном заводе.


КОРПУС.
Главными характеристиками по корпусу является следующие:
Диаметр тела фонаря.
Все крепления для подствольных-тактических фонарей делают под один диаметр - это дюймовка, точнее 25,4 мм.
Прочность.
Все фонари делают из авиационного алюминиевого сплава, который лёгкий и прочный. Важно также покрытие корпуса. Анодирование должно быть стойкое, по классу жёсткость не ниже третьего (III).
Вес фонаря.
Весить фонарь должен не много, чтобы не критично влиял на баланс оружия, когда фонаря будет закреплён на стволе.
Из этого складывается ударная стойкость, какие нагрузки может выдержать фонарь. Не хотелось бы, чтобы при отдаче или падении фонарь потух.


МОЩНОСТЬ СВЕТА.

Фонарь должен далеко и ярко светить, это важно. Главным критерием люди считают мощность фонаря, та, что измеряется в люменах (Lumen). Все покупают фонарь помощнее, а вдруг не хватит... Это отчасти верно, особенно для охоты.
Если вы включите фонарь имеющий, к примеру, 1000 люмен и рядом положите 800 или 1400, то не увидите особой разницы.
Ещё нужно сказать об уловках связанных с этой характеристикой, так как она является для многих определяющей (ошибочно). Человек думает... Вон у того фонаря больше люмен, значит он лучше! Это не так.

Все светодиодные фонари имеют в своей основе диод, вот его номинальные характеристики и переписывают за основную мощность, особо не вдаваясь в истинные цифры. Если диод имеет мощность света 1000 люмен, то при установке в фонарь мощность теряется на драйвере, на отражателе, на стекле, на питании и т.д. В итоге уже имеем не 1000, а 800 люмен. Чтобы всех уровнять был взят за основу американский стандарт измерения мощности светового потока ANSI, который говорит о реальной мощности конечного продукта (фонаря).
ТОПовые производители фонарей пишут две цифры мощности, к примеру, 2000 люмен, и 1600 люмен по ANSI. Так вот смотрите всегда на цифру меньшую, она говорит о реальной мощности света фонаря.
Вторая важная характеристика является тоже двоякой, с которой играют производители, тем самым влияют на выбор покупателя.


ДАЛЬНОСТЬ СВЕТА.
Вы можете заметить, что у одного дальность, к примеру, 300 метров, а у другого 351, или 455 и 503. Какой вы выберете? Конечно с большей дальностью. Почему такие цифры?
Да всё просто, они зависят от мощности и датчики в сфере (измерительном приборе) выдают эту "дальность". В реальности также, если включить фонарь с дальностью 350 и 400 вы не отличите. Даже, если включить ночью и направить в ночное небо, разница будет практически не заметна. На этом и играют продавцы, мол, этот дальше светит, поэтому и дороже. И как можно на глаз определить, как далеко светит фонарь? Возьмите бинокль, оптический прицел или зрительную трубу и поставьте объект на таком расстоянии, включите фонарь и направьте на объект. Если дальность соответствует, то вы увидите вашу цель.
Ещё бывает такое, что по мощности фонарь меньше, а светит дальше, в отличие от фонаря с большей мощностью. Или фонарь с большей головной частью светит на меньшее расстояние, чем фонарь с меньшей головной частью. Это говорит о том, что свет в фонаре хорошо сфокусирован, и поэтому, кажется, что он дальше светит. Фокусирует свет рефлектор, от которого напрямую зависит дальность и яркость.

Если рефлектор гладкий и глубокий, правильной (не изогнутой) формы, то свет будет бить очень далеко, и все лучи не преломляются и отражаются от полированной (зеркальной) поверхности. Такой фонарь хорош для поиска, и как подствольник.
Если рефлектор имеет матовую поверхность, конус не большой (не глубокий), то свет такого фонаря будет иметь яркий свет вблизи, и его лучи рассеиваются или преломляются, освещая передний план. Такой фонарь хорош для работы ночью и для освещения дома.

Выбирайте гладкий и глубокий рефлектор, с зеркальной поверхностью, желательно из металла, так вы определите какой фонарь действительно дальнобойный.


СИЛА СВЕТА.
Помимо мощности света в характеристиках используют ещё одну величину, которая важнейшая на наш взгляд, это сила света. Сила света измеряется в канделах (candle, cdl), или в люксах (lux, lx).
К примеру, возьмём два фонаря (Olight M22 и M23), у одного мощность 950, у второго 1020, по мощности разница всего 70 люмен. У этих фонарей почти одинаковая форма головы и её размеры, но разные светодиоды. Сила света у М22 около 23000 кандел, когда у М23 аж 47000 кандел. Сила света больше в два раза, следовательно он ярче светит. Но даже если найти одинаковые светодиоды с одинаковой мощностью, то сила света может быть разной, и на эту характеристику мало кто обращает внимания, а зря!


ВРЕМЯ РАБОТЫ.
По времени работы подобрать фонарь можно, но это будет совсем размыто. Многие производители пишут максимальное время работы на минимальном режиме, или полное время работы на максимуме, но без учёта стабилизации (мощность падает быстро). Но об этом ниже.

Тут нужно ответить на вопрос, для чего вам фонарь? Если для охоты, то тут важно чтобы фонарь горел как можно ярко, чтобы направить оружие, сделать поправку и выстрелить. Как правило, это требует 3-4 секунды, в крайнем случае, не более 5 минут. Практически все фонари имеют потенциал на это время, но стоит сказать, что на максимальной мощности все подствольники не работают то время которое пишут в инструкциях. К примеру, максимальная мощность 1020 люмен, и на максимальном режиме фонарь горит 5 минут. Потом мощность падает до 800-700 и горит так около 50 минут, а пишут 1020 люмен 1 час работы. Так вот этот спад мощности защищает электронику от перегрева и сохраняет работоспособность, а максимальная мощность, на которой фонарь горит несколько минут называется у каждого бренда по разному (Burst, Extra High).

То же самое и о стабилизации света, фонарь может гореть на постоянной мощности около часа и потом потухнуть за минуту, а может постепенно скидывать мощность, потухая медленно. В этом случае нужно довериться продавцу или производителю, простой человек это узнает только после тестирования или использования. Желательно конечно иметь подствольный фонарь, имеющий полную стабилизацию максимальной мощности, с минимальным перепадом, и максимальным временем работы, но таких мало.


РЕЖИМЫ РАБОТЫ.
Режимы работы подствольному фонарю нужны отчасти. Всегда, находясь на охоте, ожидая зверя в засидке или на вышке, у вас включён (настроен) режим максимум, так как вам нужен максимальный свет. Так что остальные режимы в подствольнике не нужны, если только использовать этот фонарь как универсальный, не только на оружии. Чем меньше режимов переключения света, тем лучше. Переключаться режимы могут по разному: поворотом головы относительно тела фонаря или цикличным поворотом головы фонаря и резким поворотом обратно, кнопкой на корпусе, как отдельной, так и главной (тактической кнопкой с торца). Тут всё зависит от производителя того или иного фонаря. Поворотом головы в одну сторону переключаются режимы у фонарей Egletac, поворотом головы в обе стороны (иногда отдельной кнопкой) у фонарей Olight, Fenix, торцевой кнопкой у Armytek.
Именно эти бренды фонарей можно рассматривать как тактические и подствольные. Конечно есть и другие бренды, но это самые популярные и проверенные временем и охотниками.



АКСЕССУАРЫ или ТО, ЧТО НЕОБХОДИМО.
Подствольный фонарь без ряда необходимых вещей просто фонарь!

Во-первых это крепление для фонаря на ваше оружие. Крепления выбираются исходя из предпочтений и наличия определённого оружия. Крепления бывают на полуавтоматы и вертикалки, горизонталки и нарезное оружие. Также разные по типу крепления: фиксированные, быстросъёмные, магнитные. По материалу они тоже разные (алюминий, дюраль, сталь, сплавы). Быстросъёмные и магнитные крепления удобны для охоты, фиксированные удобны для практической стрельбы и военных действий.

Во-вторых, это выносная кнопка, без неё будет неудобно пользоваться фонарём. Кнопки бывают витые и прямые, длинные и короткие, с дополнительной кнопкой и без (работают только при удержании, замыкая контакты).
Имея крепление и выносную кнопку, фонарь уже может успешно использоваться в качестве подствольного фонаря. Но также важно обеспечить фонарь качественным элементом питания и зарядным устройством к нему.

В третьих это питание
. Питанием у всех подствольников служат две батарейки CR123A (бочонки), ну или такие же аккумуляторы (RCR123A), или один аккумулятор (18650).
Аккумулятор 18650 будет лучшим выбором среди других элементов, так как имеет большую мощность. Есть аккумуляторы, защищённые и нет. С защитой не испортит ваш фонарь и не испортится сам при зарядке. Есть у аккумуляторов и разный объём по накоплению мощности (mA/h, мА/ч), встречается от 2000 до 4000 ампер/часов. Чем больше объём, тем дольше проработает фонарь. Гнаться за брендом нет смысла, так как внутри всех аккумуляторов (под оплёткой), находятся аккумуляторы Panasonic, LG в основном, или NONAME сомнительного производства, которые выбирать не рекомендуется.

В четвёртых филтр
. Некоторые охотники думают, что зверь, в частности кабан, не боится зелёного света, поэтому покупают фонари с зелёным спектром или зелёный фильтр для фонаря. Это заблуждение, зверь, если он знаком с человеком боится любого света. И наоборот, если кабаны привыкли к свету, ему всё равно зелёный свет, синий или белый. Так что фильтр зелёного цвета может и не пригодится. А вот красный фильтр, или диффузор это может понадобиться. Диффузор удобен для освещения замкнутых помещений (дом, палатка), при таком свете фонарь горит как свеча. Фильтр, выделяющий красный спектр также пригодится при сборах, с ним видно в темноте, он не слепит, и с его помощью можно просигналить или подать предупреждающий знак.

В принципе это все дополнительные аксессуары для подствольного фонаря.