Цифровой ночной прицел YUKON Photon XT

18 июня 2017

Охота ночью с вышки уже стала неотъемлемой частью услуг любого охотничьего хозяйства, это просто, интересно, душевно, и эффективно. Да, может кто-то скажет, что это не спортивно и это не для него, но факт остаётся фактом. В охотничьих хозяйствах охота с лабаза осуществляется на большее количество видов животных, которые в нём водятся, и на которых разрешена охота, чем охота с подхода или загонная охота. С вышки добывают медведей, косуль, лосей, оленей, но в основном это конечно же кабан. В законодательстве прописано, что охота с использованием специальных приборов запрещена, охота с лодки разрешена, а на лодке с мотором нет, с электронными манками, с прицелами ночного видения запрещена охота и т.д., но на практике и манки, и подствольники, и ночники, продаются и используются. В Белоруссии охота с использованием ночного прицела запрещена, а с ночной насадкой на дневной прицел нет.

Охота ночью интересна своей непредсказуемостью, начинается активная жизнь зверей, днём такого вы не увидите. Чтобы в полной мере это увидеть, человеку нужно видеть ночью, к сожалению, у нас нет такой возможности, но есть приборы, позволяющие это делать, монокуляры и прицелы.
Прицел ночного видения на охотах используется уже давно, раньше это было дорогое удовольствие, из-за скудности рынка и отсутствия производства, но сейчас их стало достаточно.
К ночному видению можно отнести и классический ПНВ, и тепловизор, второй стоит не мало в отличие от первого, в силу своего превосходства и дороговизны материалов, но с каждым годом дешевеет. Охотник, который думал о покупки ночного прицела (3) или (3+) поколения, уже задумается и будет смотреть на тепловизор в такой же ценовой категории. Производители видят данную тенденция спада популярности ночных прицелов и думают о доступности простым охотникам.

Первым шагом в этом направлении были PULSAR, когда на рынок вышла модель цифрового прицела DIGISIGHT, в то время это была революция. Сейчас этот прицел уже можно считать классикой, качественный, надёжный, лёгкий, и главное недорогой. За столько лет модельный ряд DIGISIGHT эволюционировал, и продолжает это делать год от года, добавляются к модели дополнительные функции и усовершенствуется оптическая система.

Компания PULSAR находится под крылом глобального бренда YUKON ADVANCED OPTIC, который имеет не одно представительство, офисы, и заводы в разных странах. Продукция Юкон известна на охотничьем рынке уже не первый год, прицелы, бинокли, монокуляры и многое другое.
Больше года назад появился новый продукт, и только в этом году (весна 2017) он дошёл до России, это цифровой ночной прицел "Фотон", который наши охотники начинают изучать и знакомится с ним. YUKON Photon XT не похож на все ночные прицелы на рынке, и является по сути уникальным продуктом на сегодня, по ряду характеристик и особенностей.


ВНЕШНИЙ ВИД.
Первое что бросается в глаза, это вид прицела. По форме и виду фотон напоминает обычный оптический прицел, к которому приделали монокуляр ночного видения. По правде сказать, так оно и есть!
Прицел устанавливается на кольца, как обычный оптический прицел. Диаметр трубки корпуса 30 мм, а длина посадочного места, на которое устанавливаются кольца, около 120 мм (118,5 мм).
Кронштейн кольца-моноблок или раздельные кольца, подбираются из предпочтений покупателя, под определённое оружия, собственно, как под обычный оптический прицел. Выбор колец 30 мм на сегодняшний день самый большой, поэтому вопрос установки на оружие отпадает.
Ударная стойкость прицелов Фотон 6000 Дж. Некоторым не совсем понятно сколько это, и какие калибры он держит. К примеру выстрел с гладкоствольного оружия пулей - это около 4000 Дж, 7,62х54 (3500-3800 Дж), 30-06 (3400-4200 Дж), 308 (3200-4000 Дж), 338 (4700-5500 Дж), 9,3х64 (5800-6300 Дж), всё конечно зависит от патрона и веса пули, т.е. Photon XT держит отдачу всех распространённых охотничьих калибров.
Прицел выполнен из ударопрочного углепластика, трубка прицела под кольца металлическая.

Слева.
Всё управление прицелов осуществляется одной кнопкой включения прибора и ИК-осветителя, которая находится с обратной стороны ИК фонаря. Слева на корпусе находится сам ИК-осветитель, который к сожалению, не имеет юстировки. Осветитель не съёмный. Под осветителем находится колесо настройки прибора - Энкодер. По размерам энтодерма маленький и удобный. Чуть ниже есть видеовыход, для сопряжения с видеорекордером. В последнее время охотники частенько хотят иметь свой видео архив удачных охот, и видеорекордер к оптическим, ночным или тепловизорам покупается всё чаще.

Справа.
Справой стороны корпуса есть дополнительная база вивер (weaver), для установки видеорекордера, или дополнительного ИК-осветителя, если не хватает основного.

Сверху.
Сверху находится отсек питания прицела. Питанием служат две мальчиковые батарейки (АА). Батарейки устанавливаются в вертикальной плоскости, что хорошо сказывается на безопасности элементов питания при отдаче.

Оптику прибора защищает крышка, на внушительном креплении. Раньше продукция Yukon и Pulsar вызывала нарекания с запирающими крышками отсеков питания и крышек объективов, то не закрывается плотно крышка, то открывается отсек питания, то закрытие крышки на столько новое и не понятное, что для этого специально нужно снимать видео, с объяснениями что и как правильно делать. Видимо до сих пор возникают вопросы в этом плане. В Фотоне все эти вопросы решены. В крышке объектива есть маленькое отверстие, как на прицелах ночного видения на базе Электронно-Оптического Преобразователя (ЭОП). Производитель рекомендует использовать прицел днём именно с закрытой крышкой. Прицелы на базе ЭОП боятся засветки и постепенно выгорают, и использовать их днём нельзя, максимум в сумерках и с закрытой крышкой, поэтому маленькое отверстие в крышке у таких прицелов оправдано.

Yukon Photon цифровой прицел, и не боится засветки, им можно пользоваться и ночью, и днём. Маленькое отверстие в крышке у Фотона сделано для снижения яркости, чтоб картинка не было слишком яркой, хоть при снятой крышке особо ничего не изменится в восприятии, но при рассмотрении объектов вблизи, изображение на дисплее мерцает, как будто стробоскоп, поэтому лучше закрывать крышку днём.
У объектива широкое и тугое кольцо фокусировки, что очень понравилось. А у окуляра другое кольцо, настройки диоптрий, которое слишком легко крутится, могли бы сделать потуже. Наглазник съёмный, при желании можно поставить другой.


ВНУТРЕННОСТИ:

Yukon Photon сделан на базе не дорогой CMOS (КМОП) матрицы, в отличие от того же Digisight с матрицей CCD. Сравнение этих матриц уже не первый год обсуждается в интернете, эти матрицы используются при создании цифровых фотоаппаратов. Все сравнения можно легко найти, посмотреть, как и что. Если вкратце, то одна дешевле, но чуть хуже картинка, друга дороже и чуть лучше картинка. В идеале CCD матрица, которая стоит в Digisight, но прицел этот стоит в 2 раза дороже Photon XT. Другой вопрос, что нужно для охоты ночью? Достаточно и матрицы CMOS для стрельбы до 100-150 метров вполне. Поэтому тут дело вкуса, хотите иметь хорошую картинку, лучше взять Диджисайт, не хотите платить столько, тогда проще взять Фотон. Оба этих прицела отработают свои обязанности.

Что ещё понравилось в настройках, то что производители взяли самое основное, нет настройки всяких хитрых функций, Wi-Fi, пультов, и прочих функций, которые удорожают прибор. В Фотоне настройки элементарны, одно меню, всего три вкладки (выбор сетки, цвет сетки, и пристрелка). Из быстрых настроек можно сделать только яркость дисплея. Фокусировка и настройка диоптрий осуществляется кольцами. Настройки производятся энкодером, слева корпуса. Вращая энкодер вы настраиваете яркость дисплея, нажав и удержав энкодер открывается меню прицела. Дальше всё понятно интуитивно.


Цифровой прицел Yukon PHOTON XT, подойдёт для большинства индивидуальных охот, которые устраиваются в охотхозяйствах. Охота с вышки (лабаза), в ночное время и в сумерках, охота с подхода, на реву по лосю, косуля с вышки, и т.д. С прицелом Фотон, теперь любой охотник сможет почувствовать ночную охоту в полной мере. На второй план отойдут подствольные фонари, которые ярким светом шокируют и зверей, и стрелка. С подствольником охота чревата промахом, или не правильным выбором цели. Определить в темноте в кого целишься не реально, после включения фонаря нужно мгновенно с ориентироваться, сделать поправку и выстрелить, а это не так просто, с учётом того что цель на месте стоять тоже не будет. С ночным прицелом всё проще, спокойней и уверенней, тем более за такие деньги, что не может не радовать. Цена Фотонов начинается от 30000₽.

Всего в линейке Yukon PHOTON XT насчитывается 4 прицела, по сути это всего два прицела, но с разными ИК фонарями. Это цифровые прицелы, поэтому ИК фонарь играет одну из основных ролей.
Литера (S) в названии прицела обозначает, что используется ДИОДНЫЙ осветитель, длиной волны 810нм.
Литера (L) говорит, что ИК осветитель в прицеле ЛАЗЕРНЫЙ, длиной волны 780нм. С лазерным осветителем прицел видит дальше на несколько метров, по характеристикам.
Кратность у Фотонов постоянная (фиксированная), и не меняется даже цифровым увеличением, хорошо это или плохо дело спорное, но как правило ночные прицелы на базе ЭОП имеют фиксированное оптическое увеличение, а цифровые прицелы имеют увеличение изображения дисплея (цифровой зум), здесь же этого нет. Оптическое увеличение у Yukon Photon (x4,6) и (x6,5) крат. Диаметр объективов тоже разный, 42мм и 50мм, конечно разница очевидна. Прицел с кратность (x6,5) имеет объектив в 50мм, для точного прицеливания это более актуально, но и с кратность (x4,6) и объективом 42мм, можно уверенно стрелять, тут дело восприятия. По функционалу прицелы не отличаются, по размеру и весу не значительно. Выбирать прицел с необходимой кратностью и объективом, нужно исходя из поставленных задач, т.е. на каких полях вы охотитесь ночью (больших или малых), в какой местности проходят ваши охоты, какое среднее расстояние при стрельбе до цели. В принципе, каждый охотник знает примерную дистанцию стрельбы, а правильный охотник будет стрелять уверенно на точном расстоянии. Фотон рассчитан для стрельбы на расстоянии от 50 до 100 метров, больше и не нужно.


Александр, впечатления о прицеле "Фотон".
...Очень порадовала цена на эти цифровые прицелы. При этом качество изображения на расстоянии от 100 до 200 метров отличное. До Фотона, мне удалось в режиме реальности посмотреть только прицел Дедал 450С. Картинка в ночном прицеле Дедал меня не очень впечатлила, т.к. зеленый фон не дает возможность рассмотреть детали, но качество хорошее, а цена не самая доступная. Что касается прицела Фотон, то в них картинка черно-белая. Настройки прицелов понятны и удобные, достаточно один раз прочитать инструкцию. Мне удалось рассмотреть утку в пруду на расстоянии 100 м, и в полной темноте человека на расстоянии 150 м. При чем, я видел не просто контур человека, а все очертания его внешности. Из положительных впечатлений могу отметить еще то, что цифровые ночные прицелы Фотон можно использовать как ночью, так и днем. Такое невозможно с прицелами ночного видения на трубке. Кроме этого прицелы Юкон Фотон в 2 раза дешевле ближайшего родственника цифрового прицела от PULSAR, цена которого в районе 60-80000 рублей и вес под килограмм. Плюс установка на обычные кольца, кронштейнов для обычной оптики больше сейчас, чем кронштейнов для ночных прицелов. Да и установка быстрая.

Если выбирать по параметрам Цена+качество и быть практичным человеком, то однозначно прицелы Юкон Фотон (вне зависимости от моделей) заслуживают внимания. Тем более при охоте с вышки или с подхода редко когда стреляешь дальше 200 метров.
Для любителей запечатлеть свою охоту подсоединить Видео рекордер Yukon MPR, через специальный выход. Тогда вы сможете наслаждаться, просматривая видео с охоты вместе с родственниками, друзьями, детьми. В нынешний век электронных устройств очень трудно завлечь детей на природу. Поэтому, как практикующий охотник и сам воспитывающий сына скажу, что аксессуары, такие как Видеорекордер, не будут лишними...