Стул для загонных охот.

15 июля 2017

Про стулья на охоте в общем, мы уже писали. В прошлой статье, про шведские стулья, мы рассказывали про широкое их применение, удобство и простату использование. Стулья walkstool хорошие, но не самые дешёвые.
А этот стул, о котором речь пойдёт ниже, не дорогой, надёжный, но со своими особенностями.
Загонная или облавная охота, существует как вид уже очень давно. В Европе и Россия этот вид охоты один из самых популярных. Специфика охоты проста, есть загонщики или окладчики (люди которые выгоняют зверя на "номера"), и номера (стрелки которые занимают предполагаемые выходы зверя, с определённым расстоянием друг от друга). На номерах охотники стоят тихо, стараясь быть незамеченными, зрение и слух обострено, в предвкушении выхода зверя. Иногда бывают длинные загоны, когда оклад большой по площади, к примеру при охоте на волков с флажками, или охоте на лося и кабана. На длинном загоне можно не один час простоять в ожидании, час, два, три, паять часов. Стоять на одном месте, без возможности присесть, не совсем легко, особенно людям в возрасте. А если загоны длятся целый день, по 3,4 загона?

На выручку приходит стул, но не совсем простой, туристический или для кемпинга. Специфика загонного стула в том, что стрелок находится в положении полу-сидя, полу-стоя, угол между бедром и голенью 90 градусов и более, чтоб было легко быстро встать. Иногда зверь появляется быстро, особенно волк или лиса, но бывает что и кабан или лось идут на махах, и необходимо быстро встать, вскинуться и произвести прицельный выстрел. С простым туристическим стулом это не возможно.




С этим стульчиком-сидушкой, как его многие называют, или стул-трость, удобно можно расположиться в любом месте на номере. Установив стул и сев на него, вы разгрузите ноги, у вас будет полное владение ситуацией, он не сковывает в движениях стрелка и не ограничивает действия. Легко и быстро встав, вы будете готовы к выстрелу.

Стул сделан из металла, все узлы также металлические. Сидение стула складывается, и становится ручкой как у трости. Сидение кожаное, ширины хватает чтоб комфортно ждать не один час. Одна нога стула, позволяет маневрировать поворачиваясь в разные стороны, не поднимаясь со стула. Конечно расслабится и отдохнуть на таком стуле не получится, всё-таки одна нога-опора, но когда стоишь не один час, то хочется даже просто на что-то опереться. Нога опора имеет настройку по высоте, состоит из двух частей. Барашком фиксируется выдвижная часть опоры, в своё отверстие. Трубки имеют толстые стенки. На выдвижной ноге, в основании есть внушительный складной упор, не позволяющий стулу под весом утопать в землю. Нижняя часть опоры заканчивается остриём. При транспортировки опору ноги можно выдвинуть на нужную высоту, и использовать стул как трость, одновременно помогая себе в движении по густо растущей местности (в лесу), отодвигая ветви деревьев и кустов. Придя на место опора убирается, поворачивается упор у основания, втыкается в землю, и можно сидеть.
Верхняя часть стула также складная, ручки и сидушка фиксируются клёпкой на хлястике.

Минус этого стула в том, что для ходовых охот он слишком тяжёлый. Для загонных охот в самый раз, обычно до места оклада коллектив добирается на транспорте, и не нужно на себе нести весь скарб. Единственно, не хватает этому стулу погонного ремешка для транспортировки на спине, но это решается любым шнурком или бечёвкой.



Длина в собранном состоянии (тростью) около 80см. Длина меняется в 5 позициях с шагом по 5 см. Минимальная высота стула в собранном состоянии 55 см.


Металлическая опора диаметром 7см не даёт стулу утопать в мягкой почве.


Рукоять трости, она же сидение стула в размере около 40х15 см.


Основные узлы стула металлические, трубка алюминиевый сплав. Диаметр трубки 20мм.